Seguici sui social
Crotoneok –  header skin

IN EVIDENZA

Settore Giovanile | I risultati del weekend per i giovani rossoblu

Foto: FcCrotone.It
Simet News – Scad. 30/10/2019

Inizio di stagione per le formazioni Under del Crotone Calcio. Questi i risultati:

Under 17, giocata a Cotronei

CROTONE-LECCE 1-1
CROTONE: Pasqua, Mignogna, Periti, Sinopoli (29’st Alessio), Brescia, Esposito, Frustaglia (40’st Giampetrucci), Timmoneri, Maesano, D’Andrea, Bilotta (12’st Torromino). All. Corrado
LECCE: Cultraro, Tarantino (34’st De Lorenzis), Bianco, Poletì (12’st Lombardi), My, Triarico, Manca, Valentini, Inguscio, Schirone (23’st Cohen), Massarelli. All. Corsi
ARBITRO: Milone di Taurianova
MARCATORI: 46’pt Massarelli (L), 45’st D’Andrea (C)
AMMONITI: Mignogna e Bilotta (C), Bianco e Triarico (L)
ESPULSI: Brescia (C) al 29’pt

Under 16, giocata a Napoli

NAPOLI-CROTONE 2-0
NAPOLI: Boffelli, Marchisano, Giannini, Lettera, Di Leo, Pontillo, Massa (18’st Norcia), Di Palma (6’st Marranzino), Pesce, Flora (18’st Gioielli), Scognamiglio (25’st De Pasquale). All. Bevilacqua
CROTONE: Lucano, De Paola (29’st Lagani), De Fazio, Palermo, Filosa, Abbruzzese (16’st Iaquinta), Lavigna (7’st Pace), Rossi, Mollo (16’st Macrì), Nisticò, Zimbalatti. All. Lomonaco
ARBITRO: Di Cicco di Lanciano
MARCATORI: 14’st e 31’st Pesce
AMMONITI: Scognamiglio (N)
ESPULSI: 6’st Palermo (C) per doppia ammonizione

Under 15, giocata a Napoli

NAPOLI-CROTONE 3-0
NAPOLI: Iovino, Romano (25’ st D’Amora), Di Lauro, Mazzone (19’st Manzo), D’Avino, Visconti (19’st Cuciniello), Vilardi, Peluso (25’st Legnante), Vigliotti (19’st Grieco), Russo L., Milo (25’st Balestriere). All. Sorano
CROTONE: Scarriglia, Formisano (26’st Bianchi), Scarcelli (21’st Procopio), Carbone (4’st La Pera), Pugliese, D’Aprile, Greco, Polimeni (26’st Maheswaran), Valente (21’st De Vuono), Lupinacci (21’st Russo), Scandale. All. Laratta
ARBITRO: Balzano di Torre Annunziata
MARCATORI: 16’pt L.Russo, 2’st e 3’st Vilardi
AMMONITI: Di Lauro (N)

Sabato sarà il turno della Primavera di Moschella che attende al “Baffa” di Cotronei la Salernitana (ore 15).

Sfida fuori casa invece per l’Under 17 di Corrado, reduce dal pari interno contro il Lecce, che farà visita alla Juve Stabia.

Doppia sfida interna invece per Under 16 e 15 impegnate contro il Lecce al “Sant’Antonio” di Isola Capo Rizzuto rispettivamente alle ore 10 e alle ore 12.

Ecco nel dettaglio gli incontri:

Primavera: Crotone- Salernitana | Stadio “Baffa” di Cotronei (Kr) | Sabato ore 15

Under 17: Juve Stabia- Crotone | Stadio R. Menti di Castellamare di Stabia | Domenica ore 11

Under 16: Crotone – Lecce | Stadio “Sant’Antonio di Isola Capo Rizzuto (Kr) | Domenica Ore 12

Under 15 Crotone – Lecce | Stadio “Sant’Antonio di Isola Capo Rizzuto (Kr) | Domenica Ore 10

 

Fonte: FcCrotone.It

CLICCA PER COMMENTARE

You must be logged in to post a comment Login

Lascia un commento

Mc Donald’s Gran Event- Laterale
Terminal Cafe – banner laterale – scad. 30/11/19
Iprogec – IAP – Laterale

Mercatino dell’usato
Bar moka – Laterale

SONDAGGIO

#PescaraCrotone 0-3 | Vota il migliore in campo
VOTA
Simet Laterale – Scad. 30/10/2019
Blobb Gelateria 300×270
Tim Paparo
Poerio – Officina
Michele Affidato nuovo
Catrol

ALTRO IN IN EVIDENZA

19/10/2019 15:00
Cittadella 0 Cosenza 0
19/10/2019 15:00
Pisa 0 Crotone 0
19/10/2019 15:00
Pescara 0 Spezia 0
19/10/2019 15:00
Benevento 0 Perugia 0
19/10/2019 15:00
Frosinone 0 Livorno 0
19/10/2019 15:00
Juve Stabia 0 Pordenone 0
19/10/2019 15:00
Venezia 0 Salernitana 0
19/10/2019 15:00
Virtus Entella 0 Trapani 0
19/10/2019 15:00
Empoli 0 Cremonese 0
19/10/2019 15:00
Chievo 0 Ascoli 0
26/10/2019 15:00
Pescara 0 Benevento 0
26/10/2019 15:00
Livorno 0 Pisa 0
26/10/2019 15:00
Pordenone 0 Cittadella 0
26/10/2019 15:00
Salernitana 0 Perugia 0
26/10/2019 15:00
Spezia 0 Juve Stabia 0
26/10/2019 15:00
Trapani 0 Empoli 0
26/10/2019 15:00
Cosenza 0 Chievo 0
26/10/2019 15:00
Ascoli 0 Virtus Entella 0
26/10/2019 15:00
Cremonese 0 Frosinone 0
26/10/2019 15:00
Crotone 0 Venezia 0