Seguici sui social
Crotoneok –  header skin

CAMPIONATO

Serie B | Giudice Sportivo: dodici calciatori squalificati, ammenda per il Benevento

Centro Studi Test

Il Giudice sportivo, premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della quattordicesima giornata ritorno sostenitori delle Società Foggia, Lecce, Perugia e Venezia hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 12 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala); considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 13, comma 1. lett. a) b) ed e) CGS, con efficacia esimente, delibera di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00

NINKOVIC Nikola (Ascoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; per avere inoltre, dopo il provvedimento di espulsione, nel tunnel che adduce agli spogliatoi, colpito con un forte calcio una struttura in cartongesso; infrazione quest’ultima rilevata dai collaboratori della Procura federale.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

LUCIONI Fabio (Lecce): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

SGARBI Filippo Lorenzo (Perugia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

ADORNI Davide (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

ASENCIO MORAES Raul Jose (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

BRUNO Alessandro (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

JAJALO Mato (Palermo): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

MARTINELLI Luca (Foggia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

MINALA Joseph Marie (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

SCOGNAMIGLIO Gennaro (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

VALIANI Francesco (Livorno): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

 

Ammenda di € 2.000,00 : alla Soc. BENEVENTO per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, acceso alcuni fumogeni nel proprio settore; sanzione attenuata ex art. 12 n. 3 in relazione all’art. 13, comma 1 lettera b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

CLICCA PER COMMENTARE

You must be logged in to post a comment Login

Lascia un commento

Iprogec – IAP – Laterale

Mercatino dell’usato
Bar moka – Laterale

SONDAGGIO

#PordenoneCrotone 1-0 | Vota il migliore in campo
VOTA
Blobb Gelateria 300×270
Poerio – Officina
Tim Paparo
Catrol
Michele Affidato nuovo

ALTRO IN CAMPIONATO

13/12/2019 22:00
AC Chievo Verona 0 Juve Stabia 0
14/12/2019 16:00
Ascoli Calcio 0 AS Cittadella 0
14/12/2019 16:00
Frosinone Calcio 0 Pescara Calcio 0
14/12/2019 16:00
Virtus Entella 0 FC Empoli 0
14/12/2019 16:00
Venezia 0 Spezia Calcio 0
14/12/2019 19:00
AS Livorno 0 Benevento Calcio 0
15/12/2019 16:00
US Cremonese 0 Perugia 0
15/12/2019 16:00
Cosenza Calcio 0 Pordenone Calcio 0
15/12/2019 22:00
Sportiva Salernitana 0 FC Crotone 0
16/12/2019 22:00
Trapani Calcio 0 SC Pisa 0
20/12/2019 22:00
Spezia Calcio 0 US Cremonese 0
21/12/2019 16:00
FC Crotone 0 AS Livorno 0
21/12/2019 16:00
AS Cittadella 0 AC Chievo Verona 0
21/12/2019 16:00
FC Empoli 0 Sportiva Salernitana 0
21/12/2019 16:00
Juve Stabia 0 Venezia 0
21/12/2019 16:00
Perugia 0 Virtus Entella 0
21/12/2019 19:00
Benevento Calcio 0 Frosinone Calcio 0
22/12/2019 16:00
Pescara Calcio 0 Trapani Calcio 0
22/12/2019 16:00
SC Pisa 0 Cosenza Calcio 0
22/12/2019 22:00
Pordenone Calcio 0 Ascoli Calcio 0