Seguici sui social
Crotoneok –  header skin

CAMPIONATO

Non c’è pace per i tecnici della cadetteria

Tutti i nomi dei tecnici esonerati e dei loro sostituti

Il Campionato di Serie B 2018/2018 volge rapidamente al giro di boa: mancano poche partite alla chiusura del girone di andata e già sono diversi gli allenatori che tra esoneri e dimissioni hanno salutato le rispettive panchine.

Vediamo dall’inizio dell’anno calcistico i cambi alla guida tecnica delle squadre del campionato cadetto:

      • Ascoli: Serse Cosmi – Vincenzo Vivarini
      • Brescia: David Suazo (1ª-3ª) – Eugenio Corini
      • Carpi: Marcello Chezzi – Fabrizio Castori
      • Cremonese: Andrea Mandorlini – Massimo Rastelli
      • Crotone: Giovanni Stroppa – Massimo Oddo
      • Foggia: Gianluca Grassadonia – Pasquale Padalino
      • Livorno: Cristiano Lucarelli – Roberto Breda
      • Padova: Pierpaolo Bisoli – Claudio Foscarini
      • Palermo: Bruno Tedino – Roberto Stellone
      • Salernitana: Stefano Colantuono – in sospeso
      • Venezia: Stefano Vecchi – Walter Zenga

Coloro che hanno presentato le loro dimissioni alle rispettive società sono: Stefano Colantuono negli ultimi giorni,  e Marcello Chezzi.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grassadonia Padalino

 

 

CLICCA PER COMMENTARE

You must be logged in to post a comment Login

Lascia un commento

SFOGLIA ILROSSOBLU

Io bimbo – Laterale/Smartphone – Scad. 16 Luglio 2020
Mc Donald’s- Laterale

Bar moka – Laterale
Mercatino dell’usato

SONDAGGIO

#CrotoneBenevento 3-0 | Vota il migliore in campo
VOTA
Blobb Gelateria 300×270
Tim Paparo
Poerio – Officina
Catrol
Michele Affidato nuovo

ALTRO IN CAMPIONATO

10/07/2020 18:45
Juve Stabia 0 Virtus Entella 0
10/07/2020 21:00
Benevento Calcio 0 Venezia 0
10/07/2020 21:00
Ascoli Calcio 0 Sportiva Salernitana 0
10/07/2020 21:00
AC Chievo Verona 0 Trapani Calcio 0
10/07/2020 21:00
AS Cittadella 0 FC Crotone 0
10/07/2020 21:00
Pordenone Calcio 0 SC Pisa 0
10/07/2020 21:00
FC Empoli 0 Frosinone Calcio 0
10/07/2020 21:00
AS Livorno 0 US Cremonese 0
10/07/2020 21:00
Spezia Calcio 0 Cosenza Calcio 0
13/07/2020 18:45
Cosenza Calcio 0 Perugia 0
13/07/2020 21:00
Sportiva Salernitana 0 AS Cittadella 0
13/07/2020 21:00
Ascoli Calcio 0 FC Empoli 0
13/07/2020 21:00
Frosinone Calcio 0 Juve Stabia 0
13/07/2020 21:00
US Cremonese 0 AC Chievo Verona 0
13/07/2020 21:00
FC Crotone 0 Pordenone Calcio 0
13/07/2020 21:00
AS Livorno 0 Spezia Calcio 0
13/07/2020 21:00
Trapani Calcio 0 Benevento Calcio 0
13/07/2020 21:00
Virtus Entella 0 SC Pisa 0
17/07/2020 21:00
AS Cittadella 0 Ascoli Calcio 0
17/07/2020 21:00
Juve Stabia 0 AC Chievo Verona 0