Seguici sui social
Crotoneok –  header skin

CAMPIONATO

Giudice Sportivo | Tredici calciatori squalificati, due turni per Iemmello

Centro Studi Test

Il Giudice sportivo, premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della diciannovesima giornata andata sostenitori delle Società Juve Stabia, Pisa e Trapani hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala); considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente, delibera di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.

SOCIETA’

Ammenda di € 1.500,00: alla Soc. BENEVENTO per avere suoi sostenitori, nel corso del primo tempo, acceso nel proprio settore due bengala; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE CON DIFFIDA

IEMMELLO Pietro (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Quarta sanzione); per avere, al 51° del secondo tempo, a seguito di una decisione arbitrale, rivolto al Direttore di gara espressioni offensive.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ANDREONI Cristian (Ascoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario. ROSI Aleandro (Perugia): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

ALMICI Alberto (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

AYA Ramzi (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

COPPOLARO Mauro (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

DI TACCHIO Francesco (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

DICKMANN Lorenzo Maria (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

FORNASIER Michele (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

KARO Antreas (Salernitana): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).

KIYINE Sofian (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

MASUCCI Gaetano (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

VAISANEN Sauli Aapo (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

Fonte: LegaB.It

CLICCA PER COMMENTARE

You must be logged in to post a comment Login

Lascia un commento

Life Medical Therapy Laterale – Scad. 04/04/2020

Bar moka – Laterale
Mercatino dell’usato

SONDAGGIO

#CosenzaCrotone 0-1 | Vota il migliore in campo
VOTA
Mc Donald’s- Laterale
Blobb Gelateria 300×270
Poerio – Officina
Tim Paparo
Michele Affidato nuovo
Catrol

ALTRO IN CAMPIONATO

Oggi, 16:00
FC Crotone 0 Spezia Calcio 0
Oggi, 16:00
Venezia 0 Trapani Calcio 0
Oggi, 22:00
Ascoli Calcio 0 Frosinone Calcio 0
Domani, 22:00
Perugia 0 AS Livorno 0
31/01/2020 22:00
US Cremonese 0 SC Pisa 0
01/02/2020 16:00
AS Livorno 0 Ascoli Calcio 0
01/02/2020 16:00
Frosinone Calcio 0 Virtus Entella 0
01/02/2020 16:00
Spezia Calcio 0 Pordenone Calcio 0
01/02/2020 16:00
Trapani Calcio 0 AS Cittadella 0
01/02/2020 19:00
FC Empoli 0 FC Crotone 0
02/02/2020 16:00
AC Chievo Verona 0 Venezia 0
02/02/2020 16:00
Juve Stabia 0 Perugia 0
02/02/2020 22:00
Benevento Calcio 0 Sportiva Salernitana 0
03/02/2020 22:00
Pescara Calcio 0 Cosenza Calcio 0
07/02/2020 22:00
Ascoli Calcio 0 Juve Stabia 0
08/02/2020 16:00
AS Cittadella 0 FC Empoli 0
08/02/2020 16:00
Pordenone Calcio 0 AS Livorno 0
08/02/2020 16:00
Venezia 0 Frosinone Calcio 0
08/02/2020 16:00
FC Crotone 0 US Cremonese 0
08/02/2020 19:00
Perugia 0 Spezia Calcio 0