Seguici sui social
Crotoneok –  header skin

CAMPIONATO

Giudice Sportivo | Sei squalificati, un turno per Molina

Centro Studi Test

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 3 dicembre 2019, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

MOLINA Salvatore (Crotone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

PINATO Marco (Pisa): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

RAMOS Juan Manuel (Spezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CESAR Bostjan (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PAGANINI Luca (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PELLIZZER Michele (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

c) ALLENATORI

ESPULSI SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMENDA DI € 5.000,00

TESSER Attilio (Pordenone): per avere, al 33° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica, contestato platealmente una decisione arbitrale; per avere inoltre, alla notifica del provvedimento di espulsione, entrando sul terreno di giuoco con atteggiamento intimidatorio, reiterato tali proteste e gridato al Direttore di gara un epiteto insultante.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

PINCENTE Luigi (Cosenza): per avere, al 49° del secondo tempo, contestato veementemente una decisione arbitrale.

Fonte: LegaB.It

CLICCA PER COMMENTARE

You must be logged in to post a comment Login

Lascia un commento

Iprogec – IAP – Laterale

Mercatino dell’usato
Bar moka – Laterale

SONDAGGIO

#PordenoneCrotone 1-0 | Vota il migliore in campo
VOTA
Simet – banner laterale – scad. 07/01/2020
Blobb Gelateria 300×270
Tim Paparo
Poerio – Officina
Catrol
Michele Affidato nuovo

ALTRO IN CAMPIONATO

Oggi, 16:00
US Cremonese 0 Perugia 0
Oggi, 16:00
Cosenza Calcio 0 Pordenone Calcio 0
Oggi, 22:00
Sportiva Salernitana 0 FC Crotone 0
Domani, 22:00
Trapani Calcio 0 SC Pisa 0
20/12/2019 22:00
Spezia Calcio 0 US Cremonese 0
21/12/2019 16:00
FC Crotone 0 AS Livorno 0
21/12/2019 16:00
AS Cittadella 0 AC Chievo Verona 0
21/12/2019 16:00
FC Empoli 0 Sportiva Salernitana 0
21/12/2019 16:00
Juve Stabia 0 Venezia 0
21/12/2019 16:00
Perugia 0 Virtus Entella 0
21/12/2019 19:00
Benevento Calcio 0 Frosinone Calcio 0
22/12/2019 16:00
Pescara Calcio 0 Trapani Calcio 0
22/12/2019 16:00
SC Pisa 0 Cosenza Calcio 0
22/12/2019 22:00
Pordenone Calcio 0 Ascoli Calcio 0
26/12/2019 13:30
Cosenza Calcio 0 FC Empoli 0
26/12/2019 16:00
Venezia 0 AS Cittadella 0
26/12/2019 16:00
AS Livorno 0 Pescara Calcio 0
26/12/2019 16:00
Trapani Calcio 0 Perugia 0
26/12/2019 16:00
Sportiva Salernitana 0 Pordenone Calcio 0
26/12/2019 16:00
Frosinone Calcio 0 FC Crotone 0