Seguici sui social
Crotoneok –  header skin

CAMPIONATO

Giudice Sportivo | Sei squalificati, un turno per Molina

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 3 dicembre 2019, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

MOLINA Salvatore (Crotone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

PINATO Marco (Pisa): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

RAMOS Juan Manuel (Spezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CESAR Bostjan (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PAGANINI Luca (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PELLIZZER Michele (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

c) ALLENATORI

ESPULSI SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMENDA DI € 5.000,00

TESSER Attilio (Pordenone): per avere, al 33° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica, contestato platealmente una decisione arbitrale; per avere inoltre, alla notifica del provvedimento di espulsione, entrando sul terreno di giuoco con atteggiamento intimidatorio, reiterato tali proteste e gridato al Direttore di gara un epiteto insultante.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

PINCENTE Luigi (Cosenza): per avere, al 49° del secondo tempo, contestato veementemente una decisione arbitrale.

Fonte: LegaB.It

CLICCA PER COMMENTARE

You must be logged in to post a comment Login

Lascia un commento

SFOGLIA ILROSSOBLU

Io bimbo – Laterale/Smartphone – Scad. 16 Luglio 2020
Mc Donald’s- Laterale

Bar moka – Laterale
Mercatino dell’usato

SONDAGGIO

#CittadellaCrotone 1-3 | Vota il migliore in campo
VOTA
Blobb Gelateria 300×270
Poerio – Officina
Tim Paparo
Catrol
Michele Affidato nuovo

ALTRO IN CAMPIONATO

17/07/2020 21:00
AS Cittadella 0 Ascoli Calcio 0
17/07/2020 21:00
Juve Stabia 0 AC Chievo Verona 0
17/07/2020 21:00
Pordenone Calcio 0 Cosenza Calcio 0
17/07/2020 21:00
Perugia 0 US Cremonese 0
17/07/2020 21:00
Benevento Calcio 0 AS Livorno 0
17/07/2020 21:00
FC Crotone 0 Sportiva Salernitana 0
17/07/2020 21:00
SC Pisa 0 Trapani Calcio 0
17/07/2020 21:00
Spezia Calcio 0 Venezia 0
17/07/2020 21:00
FC Empoli 0 Virtus Entella 0
24/07/2020 18:45
AS Livorno 0 FC Crotone 0
24/07/2020 21:00
Frosinone Calcio 0 Benevento Calcio 0
24/07/2020 21:00
AC Chievo Verona 0 AS Cittadella 0
24/07/2020 21:00
Sportiva Salernitana 0 FC Empoli 0
24/07/2020 21:00
Ascoli Calcio 0 Pordenone Calcio 0
24/07/2020 21:00
Venezia 0 Juve Stabia 0
24/07/2020 21:00
US Cremonese 0 Spezia Calcio 0
24/07/2020 21:00
Cosenza Calcio 0 SC Pisa 0
24/07/2020 21:00
Virtus Entella 0 Perugia 0
28/07/2020 19:30
FC Crotone 0 Frosinone Calcio 0
28/07/2020 19:30
SC Pisa 0 Ascoli Calcio 0