Seguici sui social
Crotoneok –  header skin

CALCIO MERCATO

Il Crotone migliore squadra della B

Michele Affidato- Banner News

Si è svolta ieri sera a Rimini la nona edizione del Gran Gala Top 11 della Serie B.
Una serata che ha avuto un indiscusso protagonista, il Crotone che ha fatto incetta di premi.
Gli allenatori delle squadre cadette hanno espresso le loro votazioni che hanno visto eccellere il Crotone, votata anche come migliore squadra. Il ds dei pitagorici, Beppe Ursino, ha vinto il premio come miglior direttore, Juric è il miglior allenatore, mentre Trapani ed Entella si sono aggiudicate ex-aequo il premio come squadre rivelazioni. Di seguito la Top 11 premiata ieri in cui ci sono ben cinque rossoblù: Cordaz (Crotone); Zampano (Pescara), Ferrari (Crotone), Troest (Novara), Martella (Crotone); Kessie (Cesena), Sensi (Cesena), Mazzitelli (Brescia); Ricci (Crotone), Lapadula (Pescara), Budimir (Crotone).
Stupisce l’assenza da qualsiasi podio del Cagliari, che non ha nemmeno un giocatore tra i top 11.

CLICCA PER COMMENTARE

You must be logged in to post a comment Login

Lascia un commento

SFOGLIA ILROSSOBLU

Mc Donald’s- Laterale

Bar moka – Laterale
Michele Affidato – Banner laterale
Poerio – Officina
Tim Paparo
Catrol

ALTRO IN CALCIO MERCATO

Oggi, 21:45
AC Milan 0 AS Roma 0
01/11/2020 16:00
UC Sampdoria 0 Genoa CFC 0
01/11/2020 16:00
Udinese Calcio 0 AC Milan 0
01/11/2020 16:00
Torino FC 0 SS Lazio 0
01/11/2020 16:00
Spezia Calcio 0 Juventus FC 0
01/11/2020 16:00
SSC Napoli 0 US Sassuolo Calcio 0
01/11/2020 16:00
AS Roma 0 ACF Fiorentina 0
01/11/2020 16:00
FC Inter Milano 0 Parma Calcio 1913 0
01/11/2020 16:00
Hellas Verona FC 0 Benevento Calcio 0
01/11/2020 16:00
FC Crotone 0 Atalanta BC 0
01/11/2020 16:00
Bologna FC 1909 0 Cagliari Calcio 0
08/11/2020 16:00
SS Lazio 0 Juventus FC 0
08/11/2020 16:00
US Sassuolo Calcio 0 Udinese Calcio 0
08/11/2020 16:00
Parma Calcio 1913 0 ACF Fiorentina 0
08/11/2020 16:00
AC Milan 0 Hellas Verona FC 0
08/11/2020 16:00
Torino FC 0 FC Crotone 0
08/11/2020 16:00
Genoa CFC 0 AS Roma 0
08/11/2020 16:00
Bologna FC 1909 0 SSC Napoli 0
08/11/2020 16:00
Benevento Calcio 0 Spezia Calcio 0
08/11/2020 16:00
Atalanta BC 0 FC Inter Milano 0