Seguici sui social
Crotoneok –  header skin

Campionato Primavera - 2

Campionato Primavera 2 | Al via la stagione della squadra Primavera del Crotone Calcio

Foto: FcCrotone.It
Simet News – Scad. 30/10/2019

Riparte la stagione anche dei giovani talenti del Crotone Calcio Primavera che hanno avviato la fase di preparazione pre campionato in vista del nuovo Campionato Primavera 2, 2019-2020.

Riconfermato alla guida della squadra il tecnico Ivan Moschella che si appresta a svolgere il ruolo di allenatore della Primavera per la seconda stagione. I giocatori rossoblu hanno avviato la preparazione presso lo Stadio Comunale “Sant’Antonio” di Isola Capo Rizzuto, mentre il 16 agosto effettueranno la partenza con destinazione Trepidò, location che ha ospitato il ritiro estivo della prima squadra di Giovanni Stroppa.

Sorteggiato anche il tabellone della Coppa Italia: gli squaletti faranno visita al Benevento (25 settembre) nel Primo turno eliminatorio, chi passa affronterà la vincente di Juve Stabia-Lecce.

Staff tecnico Primavera:

Allenatore / Ivan Moschella

Allenatore in seconda / Giuseppe Durante

Collaboratore tecnico / Dario Marsala

Preparatore atletico / Roberto Parisi

Allenatore dei portieri / Giandomenico Degennaro

CLICCA PER COMMENTARE

You must be logged in to post a comment Login

Lascia un commento

Iprogec – IAP – Laterale
Terminal Cafe – banner laterale – scad. 30/11/19
Mc Donald’s Gran Event- Laterale

Bar moka – Laterale
Mercatino dell’usato

SONDAGGIO

#PescaraCrotone 0-3 | Vota il migliore in campo
VOTA
Simet Laterale – Scad. 30/10/2019
Blobb Gelateria 300×270
Tim Paparo
Poerio – Officina
Michele Affidato nuovo
Catrol

ALTRO IN Campionato Primavera - 2

19/10/2019 15:00
Cittadella 0 Cosenza 0
19/10/2019 15:00
Pisa 0 Crotone 0
19/10/2019 15:00
Pescara 0 Spezia 0
19/10/2019 15:00
Benevento 0 Perugia 0
19/10/2019 15:00
Frosinone 0 Livorno 0
19/10/2019 15:00
Juve Stabia 0 Pordenone 0
19/10/2019 15:00
Venezia 0 Salernitana 0
19/10/2019 15:00
Virtus Entella 0 Trapani 0
19/10/2019 15:00
Empoli 0 Cremonese 0
19/10/2019 15:00
Chievo 0 Ascoli 0
26/10/2019 15:00
Pescara 0 Benevento 0
26/10/2019 15:00
Livorno 0 Pisa 0
26/10/2019 15:00
Pordenone 0 Cittadella 0
26/10/2019 15:00
Salernitana 0 Perugia 0
26/10/2019 15:00
Spezia 0 Juve Stabia 0
26/10/2019 15:00
Trapani 0 Empoli 0
26/10/2019 15:00
Cosenza 0 Chievo 0
26/10/2019 15:00
Ascoli 0 Virtus Entella 0
26/10/2019 15:00
Cremonese 0 Frosinone 0
26/10/2019 15:00
Crotone 0 Venezia 0